Rentable

Prix immobilier à Saint-Maur-des-Fossés en 2025

Analyse de 1 151 ventes notariées (données DVF officielles, millésime 2025) à Saint-Maur-des-Fossés — codes postaux 94100, 94210.

Appartements

5 265 €/m²

Fourchette 4 530 – 6 093 €/m² · 791 ventes

Prix médian 270 000 € · 54 m² médian

Maisons

6 810 €/m²

Fourchette 5 548 – 8 075 €/m² · 360 ventes

Prix médian 699 500 € · 102 m² médian

Prix au m² par nombre de pièces (appartements)

TypePrix médian / m²Ventes
Studio / T15 762 €/m²139
T25 118 €/m²240
T35 167 €/m²260
T45 000 €/m²114
T54 863 €/m²29

Les petites surfaces se paient généralement plus cher au m² — un point clé pour l'investissement locatif.

Quel loyer pour être rentable à Saint-Maur-des-Fossés ?

Au prix médian d'un appartement (5 265 €/m²), voici le loyer mensuel nécessaire pour atteindre chaque niveau de rentabilité brute — exemple pour un T2 de 45 m².

Rendement brut viséLoyer requis / m²Loyer requis (45 m²)
4 %17,6 €/m²790 €
5 %21,9 €/m²987 €
6 %26,3 €/m²1 185 €
7 %30,7 €/m²1 382 €
8 %35,1 €/m²1 580 €

Un bien en vue à Saint-Maur-des-Fossés ?

Simulez sa rentabilité complète en 3 minutes : prix vs marché DVF, cash-flow, fiscalité (LMNP, SCI…) et revente.

Simuler ma rentabilité

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Saint-Maur-des-Fossés en 2025 ?

D'après 1 151 ventes notariées (données DVF 2025), le prix médian à Saint-Maur-des-Fossés est de 5 265 €/m² pour un appartement et 6 810 €/m² pour une maison.

Combien coûte un appartement à Saint-Maur-des-Fossés ?

Le prix médian d'un appartement vendu à Saint-Maur-des-Fossés est de 270 000 € (surface médiane 54 m²). La moitié des ventes se situe entre 4 530 et 6 093 €/m².

Quel est le prix d'un T2 à Saint-Maur-des-Fossés ?

Sur 240 ventes de 2 pièces à Saint-Maur-des-Fossés en 2025, le prix médian est de 5 118 €/m² — soit environ 230 310 € pour un T2 de 45 m². Le T2 est le format le plus recherché en investissement locatif.

Maison ou appartement : que privilégier à Saint-Maur-des-Fossés ?

À Saint-Maur-des-Fossés, les maisons se vendent en médiane 6 810 €/m², plus cher au m² que les appartements (5 265 €/m²) — signe d'une forte demande sur les maisons. Pour du locatif, comparez le rendement des deux formats avant de choisir.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Maur-des-Fossés ?

Au prix médian de 5 265 €/m², atteindre 6 % de rendement brut suppose un loyer d'environ 26,3 €/m²/mois (soit 1 185 € pour 45 m²). Le rendement réel dépend du loyer de marché, des charges et de la fiscalité — simulez votre projet pour un calcul net précis.

D'où viennent ces chiffres ?

Des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP : les transactions immobilières réelles signées devant notaire. Rentable agrège le millésime 2025 (1 151 ventes à Saint-Maur-des-Fossés) : une vente compte une fois même si l'acte porte sur plusieurs lots, les ventes en bloc et les valeurs aberrantes sont exclues.

Prix immobilier dans d'autres villes

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), DGFiP — millésime 2025. Statistiques calculées par Rentable sur les ventes d'un seul appartement ou d'une seule maison, ventes en bloc et valeurs aberrantes exclues. Ces chiffres décrivent le marché passé et ne constituent pas une estimation de votre bien.